Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 12
1.1 Сущность инноваций и исследование современных инновационных процессов 12
1.2 Инновационный потенциал предприятия как фактор его
развития ^g
1.3 Организационно-экономический механизм регулирования и поддержки инновационной деятельности 43
1.4 Инновационная стратегия в системе материально-технического обеспечения транспортно-промышленного комплекса 61
2 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: АНАЛИЗ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ, ПОКАЗАТЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 74
2.1 Характеристика и исследование текущего состояния транспортно- промышленного комплекса страны 74
2.2 Оценка действующей системы инновационной деятельности в системе материально-технического обеспечения 102
2.3 Разработка системы показателей формирования и использования инновационного потенциала современного предприятия 110
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 116
3.1 Моделирование процесса материально-технического обеспечения .. 116
3.2 Развитие компетентности руководителя современных предприятий. 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162
ВВЕДЕНИЕ

отрывок работы

2.3 Разработка системы показателей формирования и использования инновационного потенциала современного предприятия
Целью оценки формирования и использования инновационного потенциала является возможность определения направлений промышленной и инновационной политики, обеспечивающих выращивание мощного и гибкого инновационного сектора хозяйства. Именно инновационный сектор позволит исследуемой корпорации перейти на выпуск конкурентоспособной продукции (перевозку грузов и пассажиров), существенно повысив свою устойчивость и гибкость по отношению к переменам во внешней среде. Отсюда вытекает конкретная задача замера исходных параметров инновационного потенциала, определения его места в общем потенциале корпорации.
Мониторинг состояния и тенденций развития инновационного потенциала корпорации должен позволить: проанализировать и спрогнозировать тенденции развития науки в корпорации; подготовить рекомендации по формированию корпоративной инновационной политики и способам ее реализации; разработать методологию статистики науки и инноваций, отвечающую условиям рыночной экономики и требованиям международных стандартов; создать и развивать информационные и телекоммуникационные системы для научно-технической сферы.
Используя разнообразные методы прогнозирования (статистические модели, экспертные оценки и т. д.), возможно осуществление краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов динамики основных показателей науки, технического прогресса и приоритетов в инновационном развитии корпорации ОАО «РЖД» на основе вероятных макроэкономических сценариев [67].
В настоящее время различными научными организациями и отдельными авторами используется очень большое количество показателей, характеризующих формирование и использование инновационного потенциала [32-35, 39—44]. Однако характеристики инновационного потенциала часто выдают показатели, относящиеся к научно-техническому, производственно-технологическому, кадровому или иным компонентам общего потенциала предприятия, отрасли, региона, страны. В подобных случаях собственно инновационный потенциал не вычленяется, не замеряется и, как следствие, целенаправленно не развивается. В итоге не достигается результат - прирост новых конкурентоспособных товаров и услуг.
Между частями общего экономического потенциала корпорации существуют сложные диалектические связи. Однако инновационный потенциал определяет как бы завершающую часть производственного цикла и его реальные пропускные возможности, что существенно сказывается на конечном результате. Инновационный потенциал определяется составом и уровнем развития его составляющих: финансовой, материально-технической, кадровой, информационной, организационной, управленческой и научно-технической, их взаимосвязями и способностью работать как единая система реализации нововведений. Для оценки формирования и использования инновационного потенциала необходимо правильно вычленить его составляющие, измерить их, выявить взаимосвязь между ними и, таким образом, получить комплексную оценку инновационного потенциала корпорации.
Вопросы количественной оценки формирования и использования инновационного потенциала корпорации не получили в настоящее время удовлетворительного решения. Автором сделана попытка на основе выделенных важнейших составляющих инновационного потенциала, систематизировать показатели оценки его формирования и использования.
Логика оценки формирования и использования инновационного потенциала такова.
1. Определение системы показателей, характеризующих потенциал в целом и по отдельным элементам, методов их оценки.
2. Оценка динамики потенциала и соответствующих его элементов - оценить динамику потенциала и соответствующих его элементов можно с помощью коэффициентов роста, темпов роста и прироста инновационного потенциала.
3. С учетом зоны хозяйственной деятельности предприятий транспортного комплекса оценка структурных изменений инновационного потенциала может быть произведена с помощью анализа изменений его отраслевой и региональной структуры.
4. Анализ факторов динамики инновационного потенциала.
5. Анализ эффективности использования инновационного потенциала.
Общая экономическая эффективность использования
инновационного потенциала характеризуется отношением доли произведенного дохода, полученного за счет действия интенсивных факторов, к стоимостному выражению инновационного потенциала, обусловившего получение дохода. В зависимости от целей оценки в качестве знаменателя можно рассматривать затраты на НИОКР, численность научно- технических работников и т.п., в качестве числителя - чистую прибыль корпорации, полученную в результате использования инновационного потенциала на разных уровнях экономической системы при решении различных вопросов, например, за счет продажи лицензий, патентов, ноу-хау.
Частными показателями эффективности использования инновационного потенциала являются некоторые временные показатели и показатели технического уровня, например, сроки и процент освоения результатов НИОКР, технические и эксплуатационные характеристики новой техники, показатели рентабельности инновационной продукции и т.п.
Измерение как инновационного потенциала корпорации, так и экономической эффективности его использования с помощью одного какого- нибудь показателя невозможен. Инновационный потенциал может быть измерен только с помощью системы показателей, характеризующих все важнейшие стороны инновационного потенциала, или с помощью интегрального комплексного критерия, построенного на основе этих частных показателей.
Таблица 12
Система показателей формирования и использования инновационного
потенциала предприятий транспортно-промышленного комплекса

Сделать запрос
  1. (обязательно для заполнения)
  2. (введите действующий емайл)
 


Оставить комментарий