Влияние заработной платы на мотивацию труда персонала малых предприятий

С автором работы заключен авторский договор на распространение автореферата и диссертации.
Влияние заработной платы на мотивацию труда персонала малых предприятий: автореферат
Год: 2004
Автор: Савельева, Екатерина Андреевна
Ученая cтепень: кандидат экономических наук
Место защиты диссертации: Москва
Код cпециальности ВАК: 08.00.05
Специальность: Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; землеустройство и др.)
Количество cтраниц: 31

Влияние заработной платы на мотивацию труда персонала малых предприятий: диссертация
Год: 2004
Автор: Савельева, Екатерина Андреевна
Ученая cтепень: кандидат экономических наук
Место защиты диссертации: Москва
Код cпециальности ВАК: 08.00.05
Специальность: Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; землеустройство и др.)
Количество cтраниц: 252

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАССМОТРЕНИЮ МОТИВАЦИОННЫХ АСПЕКТОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Теоретические аспекты мотивации к труду работников малого бизнеса.
1.2. Особенности функций заработной платы во взаимосвязи с трудовой мотивацией.
1.3. Методологические подходы к формированию системы трудовой мотивации на малых предприятиях.
ГЛАВА II. УСИЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА МОТИВАЦИЮ ТРУДА И ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1. Повышение влияния заработной платы на мотивацию труда: факторы, условия, методы.
2.2. Критерии выбора систем заработной платы с целью повышения влияния заработной платы на мотивацию труда.
2.3. Методические рекомендации по разработке на малых предприятиях политики заработной платы и нормативных документов, обеспечивающих ее реализацию.
2.4. Алгоритм построения системы трудовой мотивации на малых предприятиях.
2.5. Апробация системы трудовой мотивации на группе малых предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Малые предприятия, несмотря на относительно недолгий период существования в постсоветской России, стали неотъемлемым элементом социально-экономических отношений. Однако достигнутый к настоящему времени уровень развития малого предпринимательства недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса-предложения на товарных рынках.
На сегодняшний день эффективность работы малых предприятий во многом определяется не только целями и интересами руководства (собственников) фирм, но и целями и интересами их наемных работников. Основная задача руководителя малого предприятия - это успех на рынке, получение прибыли. Наемные работники заинтересованы в получении максимального размера платы за свой труд, в реализации своих личных интересов. Признание личных интересов работников важнейшими в современных условиях является актуализацией важности и значимости проблем мотивации трудовой деятельности, а также необходимости повышения эффективности труда работника в системе социально-трудовых отношений малого предприятия, постоянно работающего на грани риска. Важнейшую роль в этом процессе должна играть система мотивации к труду, в общем виде представляющая собой совокупность внешних и внутренних воздействий на поведение наемных работников, направленных на достижение их личных целей и целей фирмы. Только используя действенную систему трудовой мотивации можно соединить интересы работников с целями фирмы.
Одно из центральных мест в формировании на малом предприятии системы трудовой мотивации должно, как нам представляется, принадлежать заработной плате. Размер заработной платы и ее организация на предприятии - важные факторы мотивации к труду, действующие на протяжении всего периода трудовой деятельности работника независимо от стадий пребывания его в данной профессии (или в должности). Именно благодаря грамотной организации заработной платы в сочетании с другими организационно-административными, экономическими и социально-психологическими факторами в рамках создания системы трудовой мотивации руководитель малого предприятия сможет обеспечить заинтересованность каждого работника в максимальном использовании своего потенциала, повысить конкурентоспособность фирмы, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.
В работе поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические аспекты мотивации к труду;
• рассмотреть функции заработной платы во взаимосвязи с трудовой мотивацией;
• рассмотреть методологические подходы к формированию системы трудовой мотивации на малых предприятиях;
• разработать алгоритм построения сбалансированной системы мотивации к труду на малых предприятиях;
• проанализировать факторы, условия и методы повышения влияния заработной платы на мотивацию труда, сформулировать предложения по усилению влияния заработной платы на мотивацию к труду;
• сформулировать и обосновать критерии выбора систем заработной платы с целью повышения влияния заработной платы на мотивацию труда;
• разработать рекомендации по формированию политики заработной платы как отражение реализации основных функций заработной платы на малом предприятии и рекомендации по структуре нормативных документов, обеспечивающих реализацию этой политики на малых предприятиях.
Методологической основой диссертации является комплексный подход, широко используемый в современной науке. На различных этапах исследования применялись такие методы, как диалектический, сравнительный анализ, построение классификаций, экономико-статистические др.
В диссертации использованы наиболее значимые положения экономической теории, экономики труда, отечественный и зарубежный опыт в сфере оплаты труда на малых предприятиях, положения трудов ученых и специалистов по проблемам экономического стимулирования, заработной платы и мотивации, законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические документы соответствующих государственных органов.
Информационную базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методологические документы Минэкономики России, других федеральных органов госуправления, исследования Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства и Российского независимого института социальных и национальных проблем, данные открытой печати, а также результаты анализа 15 малых предприятий г.Москвы, специализирующихся на строительстве, розничной и оптовой торговле, оказании услуг.
Научная новизна исследования состоит в обосновании подходов к формированию на малых предприятиях системы мотивации к труду в современных условиях, в выработке методики оценки воздействия заработной платы и других факторов на мотивацию работников малых предприятий, в разработке алгоритма построения сбалансированной системы мотивации труда, наиболее подходящей для малого бизнеса.

С автором работы заключен авторский договор. 

Сделать запрос
  1. (обязательно для заполнения)
  2. (введите действующий емайл)
 

Подписаться на канал Заработок для всех!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *