ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Распознано с ошибками. В оригинальном файле ошибок нет. Автореферат диссертации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
проблемы исследования гигроскопическим свойств ькосодержажик матер'/алоз обусловлена рядом ггричик.
Лек з настоящих условмяк остался оскозньш собстаэнньлл раста- ' ельнкм волокном России, пригогкзо! д ля изготоз^эшя текстильнш юлотен. В чистом вмяе к э сочетании с друпси золота!,;:! из пего [роиздодят внсококгмвствекицэ тгсекх 'бъгеззого к технического наэ- пзчекия. 3 то я:а время, слабая изучгккоэтъ к нэяосгатох оиотэма- гичэских исследований гатюбиталъсхак сзойстз а/атзриалов на осиа- SG льна привел к. тому, что мк часто кз прэвеггзляется возмокньм (спользовать оптимальным обрезом и срезнивать яажэ по ряду важ- шк эксплуатационных нарахтэристкк. Отсюда следует необходимость )бъектизной оценки свойств, а TOE* чисхе гигроскопическим, яьносо- ©ркааих тексгшдьнш матери&ясз.
Кроме ТОГО» актуальность исследования гигроскопические :войств льносадержадик материалов предопределена тем, что вода и зе пары являэтся средой, с которой текетилъяке материалы нанояят- ;я в постоянном контакта при переработка и эксплуатации. - Однетэ, зценка гигроскопических сзойстз стгнлгрт?"1'),м гдтодаки полность'з характеризует как равновесное состояние йа зсгтл длетгггз::? злакности воздуха,, так и кинетику лрацзсеов сорбции М iecorxr"? влаги. Прастмчвски отсутствуют споепсчн1:з свэдэнся о гиггзегок::- ческик характеристика)', льносоааржгёих текстильный мзтсрчаг.оз.
Несмотря на очевидную практическ/s значимость, но» cce::f?~ ний об изменении гигроскопических своястп 'льняных издэлкй! в> пво- цессе эксплуатации. Изменения многих свойств материалов HSi основе льна пол влиянием влаги, з том числе прочности! а деФормат^шгоста-, неполнота имэшихоя сведений таюхе требуtor сйетз^зтачаевдго: изу¬чения. Отрывочки даннае по исследовании, PSBSICMJKK хеяактористик ЛЬНОССДЭРКШИК материалов в широком диапазон ВДАЖАГОСТЕЙГ
8 связи с длительностью пасшгетт mufUhgt совбиирнно-десор- бцмоиным ксследозсния, болькоо " знвчеккз сгиобпэтаэт разработка расчетный мэтояп прогнззкровакия гиггосдазпич&скии, cnofttrm тякс- тильння материалов. ПРИМЭННТСДЬГО д^гглнкь' ЮТТСНОЯОД: отсу.т- СТВУЭТ потея:: рас -т м пропюзисот?е';чг> тешэседяиизскии cnoftcm в срзекя с поз&зккоя злакностью. позштяз) и&сбхолтйлб
n к>? пгопжггтопзиии пр;« различит "чгугостли среди.
1|РЛЬn PAFINITJ является гжсперименгальное определение, ANOJ и прогнозирование процессов сорбции и десорбции влаги чисто лы ныш и лькосодержащими текстильными материалами, а также оиеь изменения их разрывных характеристик ПРИ действии сосбированн влаги. В соответствии с этой целью поставлены основнш задами'¬- уточнить методики исследования гигроскопических свойс дьносодержащих текстильных материалов:
• - получить экспериментальные данные по гигроскопическ свойствам различных видов льняных и льносодержащих текстильн материалов: кинетике сорбции-десорбции влаги, равновесной сор ции и сорбционно-десорбционному гистерезису:
- найти единые аналитические зависимости для расчета гигро- копических свойств, позволяющие сравнивать и прогнозировать rip цессы сорбиии и десорбции различными видами текстильных матери, лов, в том числе на основа льна:
- изучить изменения гигроскопических свойств льносодержаш текстильных материалов при эксплуатационных воздействиях:
- оценить влияние сорбированной влаги на разрывные карают рыстки дьносодержашин материалов:
- разработать практические рекомендации и составить справо! кыз данные по расчету и прогнозированию гигроскопических свойеч тегхтильнах материалов с содержанием льна.
Работа выполнялась в соответствии с программами научно-uccj доаательскмх работ ГоскомВУЗа России "Русский лен", "Перспектив¬ные материалы и изделия легкой промышленности"
- систематически исследовшы гигроскопические свойства раз личики видов льняных и льносодержащих текстильных материалов ■процессах сорбции и десорбции:
- апервый экспериментальные1 данные кинетики процессов СОР биж-яееорбцмм влаги льносодержащими текстильными материалам описаны обними аналитическими С экспоненциальными) зависимостями «по дает возможность прогнозировать эти процессы; определены ха peacrapwcTWKW кмиетихи процессов сорбции и десорбции влаги, вклю чаащда внутренний массообмен в волокнах;
к1 часть исследований выполнялись ПРИ консультации профес¬сора КГТУ-Смирновой Н.А.
- для описания равновесной сорбции льняных и льносодержа-ш.-: материалов применена теоретико-вероятностная модель сорбими naiy- ханцими волокнами, позволяющая прогнозировать равновесную '-.лич¬ность при различных условиях среды", определены характеристики равновесного состояния процессов сорбции-десорбции влаги ь широком диапазоне влажностей воздуха;
- предложен новый способ оценки сосбцмонно-десорбиионного гистерезиса:
- установлено, что скорости сорбции и десорбции влаги текс¬тильных материалов на основе льна возрастают под влиянием эксплу¬атационных воздействий, что и обусловливает их гигиеничность:
- определена степень равновесного набухания льноволокна, пряжи и ткани по новой методике:
- получены данные по действию влаги на разрывные характерис¬тики льносодержашей пряжи и ткани в широком диапазоне влажностей.
- дана оценка гигроскопических свойств льняных материалов на разных стадиях технологического процесса: технического волокна, пряжи, ткани, что важно для оптимизации технологии:
- изучено влияние эксплуатационных воздействий С многократ¬ных стирок, носки) на гигроскопические характеристики материалов на основе льна:
- уточнена и внедрена в научно-исследовательскую практик;1 и учебный процесс методика исследования гигроскопических свойств текстильных материалов (волокон, нитей, тканей), в том числе льносодержащих:
- составлены справочные данные "Расчет и прогнозирование гигроскопических свойств текстильных материалов":
- на основе результатов экспериментальных исследований опти¬мизированы условия кондиционирования экспонатов и разработана и внедрена методика определения незамерзаицей влаги в изделиях из льна для хранилищ Российского этнографического музея и музея этнографии и антропологии им. Петра С Кунсткамеры).
Резу; ьтаты диссертационной рабогч - методики и справочные данны^ - внедрены в АО "Большая Костромская льняная мануфактура", АО "Костромской научно-исследовательский институт льняной промыш¬ленности". инИИПВ, КГТУ. СПбГУТД, ИГТА. ОмТИ.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и п< лучили положительную оценку на российских и международных нау> но-мселедовательских конференциях "Современные тенденции разв) тия технологии и техники текстильного производства" (Мванов< 1993) . "Пробламы развития малоотходных ресурсосберегающих техн( логий в текстильной и легкой промышленности'^ Иваново, 1994). "Hi вое в технике и технологии текстильной промшиленности'ЧВитеба 1994) . " Пута совершенствования технологии и оборудования в льн: ной отрасли текстильной промышленности ЛЕН - 94" С Костром; 1994). "Перспективные материалы и изделия легкой промышленносп С Санкт-Петербург, 1995), на IX международном конгреа "FlbrJcheга-95" С Bratislava, 1995): "Проблемы развития малоотхо, ных ресурсосбережаших экологически чистых технологий в те! стильной и легкой промышленности'ЧУ^аново, 1995), на заседаниях семинарах кафедры материаловедения СПбГУТД, кафедры технологии материаловедения швейного производства КГТУ, заседаниях техниче! кого совета АО "Большая Костромская льняная мафактура". Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводо! списка литературы и приложений. Диссертация содержит 160 стран! машинописного текста,^ рисунков. 2? таблиц. Список литерату] включает 152 наименования. обоснована актуальность исследований, их цели задачи, научная и практическая значимость, а также апробация р зультатов работы, кратко изложено основное содержание. проведен анализ литературы о структура обусловленности свойств, в том числе гигроскопических, льнян! волокон и материалов на их основе; рассмотрены основные аспек' теории сорбции-десорбции водяных паров набухшими волокнами подходы к оценке гигроскопических свойств льна. Обзор литерату] показал недостаточность и разобщенность сведений о структура организации льноволокна, гигроскопических характеристиках и вли: нии влаги на механические свойства текстильных материалов на oi нове льна. Показано, что влага является важнейшим Фактором изм> нения технологических и эксплуатационных свойств этих материало) Несмотря на актуальность, работы по гигроскопическим свойств, льняного текстиля единичны и не характеризуют весь комплекс copi ионных явлений. В литерату'оз. в основном, имеются сведения о тандаэтных гигроскопическим характеристиках льняных материалов, оторкэ недостаточны для описания процессов сорбиии-дрсорбиин лаги в технологии и материаловедении. Критический анализ публи¬каций показал недостаточную изученность .и разобщенность оценки ш дескопических свойств льна, льногодеркзших материалов вслея- :твие применения разных экспериментальных методов и критериев.
Отдельные попытки аналитического описания немногочисленны): jamiKx для различит токстияьпии мзтсриаяоз, s том число г удержанием льна, характеризуют частично участки еорбиипиньк тавым. Расчета при изменении влажности и сравнгниг1 'игроскопическим характеристик льнссояержадмх материалов ;атруднены из-за отсутствия экспериментальных данных и обобщенных аналитических зависимостей.
Анализ закономерностей сорбции водяных паров с позиций Фмзи- со-хими'л полимеров позволил выявить общие зависимости для опмса- чия сорбции-десорбции влаги льносодержашми материалами по анало¬гии с сорбцией влаги другими нэбухающюм волокнами.
! Исходя из изложенного, сформулированы з&дачи исследований.
Вторая глява посвящена методическим вопросам и содержит ха¬рактеристику объектов исследования, методы исследования, описа¬ние способов подготовки проб для проведения экспериментов, мето¬ды ,статистической обработки результатов.
! В качестве основных объектов исследования были выбраны раз¬личные виды текстильных материалов, содержащие лен: чесаный лен-стланец N 13, чиетольняная пряжа ВМ 46- ВЛ I и льнолавсаноьая пряжа ВМ 46 ВЛ I. с содержанием 25 % лавсана, а также другие сме¬совые лъносояеряищие пряжи линейной плотностью 25-50 теко и чис- тольнянке ткани: образец N 1 изготовлен в АО КНУШЪ образец N 2 производства АО "Большая Костромская льняная мануфактура", enter,- выэ ткани ' полотняного переплетения поверхностной плотности 164-1S5 г/м. Для сравнения изучали лавсановую и хлопковую пряжу. Таким образом, исследование проведено на объектах, отобранных на основных стадиях технологического процесса Сволокно-пряжа-ткатО, льнохлопкозых и льнолавеановых пряжах к тканях разного процентно¬го содержания, наиъолое часто используемого в практике.
Использовали как стандартаиз методы ист/гений, так и негде нетрадиционные ттояики подготовки проб. Режим "мягкой" гоунчетс- ки проб заключался в вакуумировании над прокаленным силикагелем этечэни.; 72 часов.
Полуденные данные обработаны на IBM PC с помощью программ в сKATHCAD с применением методов математической статистики и коргеляционного анализа.
Труп, я глраз включает экспериментальное исследование, ана¬литическое описание и оценку кинетики сорбции-десорбции влаги ЛЬНОСУ.Ъ.-РЖ-.ШММИ материалами. Представлены графики эксперимен¬тальная исследований кинетики сорбции-десорбции влаги различными видами льносодержащих материалов. Полеченные кривые кинетики сор- биии-десорбиии влаги сходны с кинетическими кривыми для других видов текстильных материалов (рис. 1).
Установлено, что кинетические кривые сорбции-десорбции вла¬ги льносодержащими материалами имеют вид экспоненциальных зависи¬мостей. Для описания кинетики процессов предложены уравнения:

Распознано с ошибками. В оригинальном файле ошибок нет.

 

 

Сделать запрос
  1. (обязательно для заполнения)
  2. (введите действующий емайл)
 

 

 


Оставить комментарий